Автоматическое вступление в наследство, если на протяжении 6 месяцев не было обращения к нотариусу

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос, умерла бабушка, в наследстве дом. наследники - дедушка(ее муж, прописан в доме), моя мама (их дочь, не прописана в доме) и их сын (прописан в доме со своей дочерью). Дедушка отказался от наследства в пользу дочери (моей мамы). Сын должник по аллиментам. Он автоматически вступает в наследство, если в течении 6 мес не обращается к нотариусу? Он не хочет отказываться и возможно будет оформлять дарственную своей доли на свою дочь (она тоже прописана в этом доме).

, Анастасия, г. Челябинск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

Он автоматически вступает в наследство, если в течении 6 мес не обращается к нотариусу?

Если наследник  знал об открывшемся наследстве, но пропустил 6 месячный срок для принятия наследства, то без судебной процедуры вступить в наследство не получится. Поэтом гражданину необходим обратиться к нотариусу за принятием наследства.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Т.е. если мама приезжает через 6 мес и принимает наследство, а ее брат не приходит в этот день, то он получается пропустил срок? Мы  как-то обязаны по закону предупредить его о дне принятия наследства?

Если в установленный срок он не примет наследство, то его дол будет распределена между другими наследниками. О дате вы его не обязаны предупреждать, но и препятствовать не должны. Не скрывайте от нотариуса о существовании еще одного наследника, но явиться он к нотариусу за принятием наследства  или нет, только на его ответственность. Нотариуса в свою очередь направит ему письменное уведомление об открытии наследства ( если он с Вами к нотариусу не пойдет).