Смогу ли я проживать в наемном доме после потери работы?

Добрый день, с могу ли я проживать в наёмном доме после потери работы?

При этом имея не официальный доход

, Андрей Сверлов, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, с могу ли я проживать в наёмном доме после потери работы?

Андрей Сверлов

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Сформулируйте вопрос и проблематику более точнее, начиная с указания статусу правоотношений. Дом вы снимаете по договору найма у физ лица или же это служебное жильё и заключён договор служебного найма?

При этом имея не официальный доход

Андрей Сверлов

И так же уточните какую роль играет в вопросе неофициальный доход. Вид дохода на наем жилья не влияет. Если дом служебный то при увольнении вы должны будете его освободить.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
 1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.