Тепловые сети взимают плату за несанкционированное подключение в 10-кратном размере

Тепловые сети взымают плату за несонкционированное подключение в 10-ти кратном размере. На каком основании если они были уведомлены об этом

, Анастасия, г. Новосибирск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Нужно разбираться в Вашей ситуации подробно: не очень понятно был ли заключен договор и т.д. Одного факта уведомления для правомерности потребления теплоэнергии недостаточно.

Для сведения сообщу, что, например, последствия бездоговорного потребления предусмотрены частями 8-10 статьи 22 Закона о теплоснабжении, в том числе в виде взыскания с потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, убытков в полуторакратном размере стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя.

С уважением, Б.М.