Можно ли восстановить паспорт спустя много лет отсутствия в стране?

Добрый день!У моего родственника был российский паспорт.Лет 20 назад он уехал в Армению где и истек срок его паспорта,он сделал себе армянский паспорт и по сей день живет там.Сейчас он задумался о переезде в Россию.Подскажите пожалуйста можно ли ему восстановить паспорт? старый паспорт утерян.Спасибо

, Давид Даниелян, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! У моего родственника был российский паспорт.Лет 20 назад он уехал в Армению где и истек срок его паспорта, он сделал себе армянский паспорт и по сей день живет там.

Давид Даниелян

Добрый день! Уточните — какой возраст родственника? У него сейчас два гражданства? Он отказывался от гражданства РФ?

Сейчас он задумался о переезде в Россию.Подскажите пожалуйста можно ли ему восстановить паспорт? старый паспорт утерян.Спасибо

Давид Даниелян

Если он до настоящего времени является гражданином РФ то соответственно он имеет право на получение нового паспорта в замен утраченного, для этого необходимо прибыть в РФ и подать соответствующие документы на изготовление и выдачу паспорта.

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». II. Выдача, замена паспортов и пользование ими. П. 10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. П. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.