Как продать 1/7 долю в квартире?

Я являюсь собственником одной седьмой доли квартиры хотел поинтересоваться могу ли я её продать ? Могу ли я это сделать в индивидуальном порядке и вообще это реально?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Владелец доли в квартире имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению. Он имеет право подарить ее, завещать или продать (ст. 246 ГК РФ).

Для продажи доли необходимо выделить ее их состава имущества. Выделение может быть проведено через суд или в добровольном порядке.

Гражданин становится долевым владельцем с момента государственной регистрации права собственности на конкретную часть (1/2, 1/3, 1/5). Для продажи доли собственник обязан уведомить собственников и предложить им выкупить его часть имущества.ч.1 Ст 250 ГК

 Если они там не проживают, то не Вам это решать. Ваша задача — только направить уведомление. Ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Общим долевым правом собственности является право, когда определены доли каждого из владельцев из общего имущества. Выделение права подразумевает передачу части имущества в натуре через предоставление в собственность части квартиры либо путем выплаты денежной компенсации за эту долю. Раздел квартиры в долевой собственности можно осуществлять двумя законными способами:

Договорный выдел доли – разделение владения на основании взаимного соглашения сторон. Участники могут самостоятельного достичь соглашения о порядке и условиях раздела имущества либо обратиться в судебные органы.https://pravovedus.ru/practical-law/civil/poryadok-vyideleniya-doli-v-kvartire/

Судебный выдел доли – производится путем выдела доли в натуре в порядке решения суда. В случае, если долю выделить нельзя ввиду ее незначительности относительно других долей, собственнику присуждается выплата денежной компенсации за счет средств остальных владельцев долей. После получения компенсации, собственник утрачивает свои права на долю в имуществе.

? Могу ли я это сделать в индивидуальном порядке и вообще это реально?

Сергей

Думаю что в индивидуальном порядке это сделать не получиться. Придется спрррашивать других участников долевой собственности о продаже. Так же составлять договор о выделе доли самому или через суд.