Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он уклоняется от уплаты алиментов?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как он уклоняется от алиментов, не участвует в жизни ребенка. На алименты подала в 2018 , накопился долг 60 тыс. руб. Написала заявление о передаче дела в розыск, но судебный пристав отказала. Правомерны ли действия судебного пристава и как мне поступить?Так же хотела еще сменить фамилию ребенку, а я не могу это сделать, так как в органах опеки так же отказали, объяснив это тем, что необходимо согласие обоих родителей. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Прошу ответить в письменной форме на адрес электронной почты.

, Мария, г. Тюмень
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Мария. если отец ребенка действительно не участвует в жизни ребенка,  в том числе злостно уклоняется от уплаты алиментов, то вы можете  обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. В суде вы должны доказать данный факт, тогда отца ребенка могут лишить родительских прав. не совсем понятно, почему вы хотели объявить в розыск бывшего супруга. вам не известно его местонахождение? Если не известно, тогда вы должны обратиться к судебному приставу о признании его безвестно отсутствующим.