В каком возрасте можно заключить брак при согласии обоих родителей?

Со скольки лет можно заключать брак что бы не лишили свободы. в загсе что бы официально было при согласии обоих родителей

, Исмаио, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Исмаио!

Смотрите, ка регулирует этот вопрос семейное законодательство РФ.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому при наличии уважительных причин могут разрешить вступать в брак с шестнадцати лет.  И в виде исключения в соответствии с законами субъектов РФ и до 16 лет.

Исмаио
Клиент, г. Москва
А где узнавать в администрации города или городском загсе
Исмаио
Клиент, г. Москва
А то остается не ясным что за уважительные причины и не упекут ли вообще в тюрьму