Могут ли представители Газпром межрегионгаз взыскать задолженность по лицевому счету?

Здравствуйте, могут ли представители Газпром межрегионгаз взыскать задолженность по лицевому счету (ххххх) . С человека, который не владеет данным лицевым (хххххх) и ни какого отношения к нему не имеет.

Уточнение от клиента
Мы проживает в частном доме, который разделён нас 2 части, где находится 2 лицевых счета, одним владею я, а другой бывшего хозяина. На данный момент та часть пустует.
, Заур, г. Владикавказ
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет не могут. Действия поставщика КУ по объединению финансово-лицевых счетов в одностороннем порядке без согласия сособственников жилых помещений и возложение на истцов обязанности по несению платы других сособственников противоречит достигнутому между ними соглашению, требованиям жилищного и гражданского законодательства. Более того, долевые сособственники  не состоят в родственных отношениях и порядок несения расходов ими был определен до вступления в законную силу ЖК РФ.В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Поскольку в действующем Жилищном кодексе РФ не предусмотрены какие-либо особенности распределения расходов по содержанию жилого помещения между участниками долевой собственности, то применимы положения ст. 249 ГК РФ. Возможность применения к жилищным правоотношениям норм гражданского законодательства вытекает из положений ст. ст. 57 и 8 ЖК РФ.Из содержания ст. 249 ГК РФ следует, что расходы по содержанию общей долевой собственности распределяются между ее участниками пропорционально их долям.

Остались вопросы, пишите

Заур
Клиент, г. Владикавказ
позвольте уточнить. Владелец данного лицевого счета, я валяется мой дед. но он скончался и теперь его часть дома закрыта, а на его лицевому счету задолженность. мне не принадлежит его часть дома как и лицевой счёт.

направьте соответствующее уведомление, что в наследство вы не вступали.