Как быть, если судебный пристав не снял арест с моего счета?

Здравствуйте гражданам Казахстана тоже помагаете ? Год назад я оплатил просроченгый кредит . Частный судебный исполнитель забыл снять арест моего счета в Каспи банке . Что можно сделать ?

, Ndfz Kazphosphate, Тараз
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если арест не снят из за ошибки в постановлении пристава, то необходимо обжаловать действия пристава в суд в порядке КАС РФ, однако на это дается 10 дней со дня как Вы узнали об этой ошибке.

Взыскание убытков с приставов предусмотрено законом, думаю вполне возможно если суд установить вину приставов.

Статья 16 ГК РФ Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.