В каком размере нужно выплачивать налог в 2020 году?

Здравствуйте! Для нерезидента, если по договору долевого строительства была куплена квартира в 2018 году, за 900 тыс руб, а в 2019 по договору уступки она была продана за 1 млн руб. скажите пожалуйста какой налог нужно будет платить в 2020( 30% от 1 млн руб. или 30% от 100 тыс руб)? Спасибо

, полина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1 млн руб. скажите пожалуйста какой налог нужно будет платить в 2020( 30% от 1 млн руб. или 30% от 100 тыс руб)? Спасибо

полина

Полина, добрый день! Если по итогам 2019 года у продавца нет статуса налогового резидента РФ, определяемого в соответствии со ст. 207 НК РФ (с учетом того, что налоговым периодом по НДФЛ является календарный год), налог уплачивается в размере 30% от полученного дохода каковым является денежная сумма, полученная в покупателя прав по договору переуступки, т.е. в Вашем случае 1 млн.

полина
Клиент, г. Москва
А скажите пожалуйста, ведь налог на доход, а доход всего 100 тыс, если предьявить документы по расходам на покупку( ведь это не является вычетом по нк рф) все равно не поможет?
у( ведь это не является вычетом по нк рф) все равно не поможет?

полина

Только если через суд это доказывать. Позиция Минфина и налоговой по данному вопросу основывается на том, что возможность учета фактических расходов, понесенных на приобретение продаваемого имущества предоставляется согласно ст. 220 НК РФ вместо вычета, а вычет НЕрезидентам не предоставляется, соот. и права на учет фактических расходов они не имеют.