Куда подать иск о взыскании долга по ЖКХ?

Если долг за ЖКХ составляет 220 тыс. рубл. у физ.лица. Иск в приказнои порядке ответчиком был отменен, подача иска в обычном порядке снова происходит мировым судьям или уже надо подавать в районный, т.к мировые рассматривают до 50 тыс. рублей. А если ответчик будет ИП все равно к нему применяются номы постановления № 22 от 27.06.2017 и обратиться нужно будет в суд общей юрисдикции?

, МАРЬЯМ ГАЙНУЛЛИНА, г. Лысьва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 А если ответчик будет ИП все равно к нему применяются номы постановления № 22 от 27.06.2017 и обратиться нужно будет в суд общей юрисдикции?

Уточните, Вы взыскиваете с него долг как с физлица, или как с ИП? Тот факт, что ответчик является ИП не является основанием для обращения в Арбитражный суд если Вы взыскиваете с него долг как с жильца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

МАРЬЯМ ГАЙНУЛЛИНА
Клиент, г. Лысьва

Больше меня интересовал вопрос о подаче иска, как физ. лица.Если долг за ЖКХ составляет 220 тыс. рубл. у физ.лица. Иск в приказнои порядке ответчиком был отменен, подача иска в обычном порядке снова происходит мировым судьям или уже надо подавать в районный, т.к мировые рассматривают до 50 тыс