Еще раз о курении на балконе

Здравствуйте. Соседи курят на балконе (старая "хрущевка"). Весь дым к нам в окно идет. У нас никто не курит. Как их привлечь к ответственности? Простые разговоры дела не решают.

, Игорь, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

# отделение полиции
## УМВД

г. #############
От Игоря.
г. Москва #######
к/т 8##########

"  ## "  ###### 20## г.

Заявление

Являясь жильцом кв. ## дома ## корп. # по ########### пр., на протяжении более трёх месяцев до подачи настоящего заявления, я и моя законная супруга неоднократно становились свидетелями курения на лестничных площадках в этом же поъезде незнакомыми мне гражданами (мужчин 20-25 лет), проживающих в кв. 14, в этом же подъезде, фото одного из которых прилагаю.
Едкий табачный дым, содержащий в себе канцерогенные (т.е. способные на генном уровне нанести необратимый урон здоровью) высокотоксичные яды, имеющий кроме этого отвратительный запах, заполняет весь подъезд и проникает в соседние квартиры в т.ч. мою.
Обеспокоенный здоровьем и благополучием моей семьи, в которую так же входит грудной ребёнок, я неоднократно просил граждан прекратить курение, и более этим в подъезде не заниматься. Однако, настойчивые просьбы и требования не возымели желаемого результата.
В соответствии со ст. 36.1.1 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ, на праве долевой собственности владельцам квартир принадлежат межквартирные лестничные площадки, и лестницы. В соответствии со ст. 247.1 Гражданского кодеса РФ от 30.11.1994 № 54-ФЗ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (Утв. постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006), пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, из чего следует, что я имею законное основание требовать от данных граждан прекратить курение, тем самым соблюдать мои права.
Тем же п. 6. правил пользования жилищными помещениями установлено, что их пользование и пользование общим имуществом производится с учётом санитарно-гигиенических и экологических требований законодательства. В соответствии с п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.06.2010 №64, при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается хранение и использование в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух.
Из данных правовых норм следует, что мои права грубо нарушены курящими соседями.
На основании вышеизложенного а также Федерального Закона №59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»,
ПРОШУ
1. Установить личности курящих граждан по предоставленным данным;
 2. Назначить курящим гражданам ответственность, не ограничиваясь воспитательной беседой, а в наилучшем случае – предусмотренную ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-гигиенических норм, а также ст. 7.21.1 КоАП РФ в части использования жилых зданий и помещений не по назначению.
О принятых мерах прошу сообщить в установленном законом порядке.
Приложение: 1. Фотоматериалы.

Подпись: Игорь

Игорь
Клиент, г. Москва

Вопрос был про курение на балконе. Начинаю сомневаться в компетентности юристов.

Пожалуйста.

А там еще номер квартиры не курящих указан, да и ребёнка, пожалуй, у Вас нет....

Я Вам привел пример реально поданного заявления, по которому курящих оштрафовали, и желание покуривать отбилось у них напрочь. Вы же не думаете, что за 5 минут здесь Вам напишут полноценное заявление с учётом всех особенностей Вашей ситуации. Поэтому, просто поставте в него нужное и уберите лишнее.