Кто может претендовать на наследство, которое получено по наследству?

Умер собственник жилья который получил эту недвижимость по наследству. Есть муж и дети. Кто будет в ходить в наследство

, чистяков сергей, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

ДОбрый день, Сергей, в данном случае не имеет  значение по каким основаниям было получено имущество (в порядке наследования или каким- то другим способом). Если нет завещания наследования будет осуществляться по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Есть муж и дети. Кто будет в ходить в наследство

Если нет завещания они претендуют на наследство в равных долях (если еще есть родители, они также имеют право на наследство).

С Уважением, Виктор Григорьев.

Юлия Гиниятова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствие со ст. 111 ГК РФ:

«Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону».

Согласно п.1. ст. 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если нет завещания, то претендовать на наследство могут наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.