Что делать, если долг коллекторам выплачен, а они требуют ещё?

что делать если, коллекторы подали в суд и отсудили часть долга ,я эту часть выплатила теперь они ,1 коллекторское агенство, пришли домой и требуют остальную часть , но уже со скидкой не 70 тыс. , а 50 тыс.руб., рассказывают , что если не отдам , то отдадут дело на досуживание , как следует поступить

, валентина, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Теоретически, коллекторы вправе «просудить» проценты по ст. 395 ГК РФ (если имеется денежное обязательство), а так же потребовать, через суд индексацию присужденных сумм.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Однако, точно, по этому поводу, можно сказать, только ознакомившись со всеми документами, по кредиту и судебным решением.

Сейчас можно сказать лишь то, что Вы вправе, в силу закона (ФЗ — 230), направить в  коллекторское агентство, -письменный отказ от непосредственного взаимодействия.