Как получить свидетельство о разводе, находясь в другом городе и что нужно заполнить?

Как получить свидетельство о разводе, находясь в другом городе? По месту расторжения и регистрации брака приехать нет возможности, местные загсы отказывают, хотя а ЗАГСе того города, где находится свидетельство сообщили, что можно его получить, не приезжая туда, вопрос как?? Что заполнить, отослать, пошагово можете сказать?

, Вероника Нифантова, г. Ступино
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

То есть самый простой вариант — направить заявление через интернет.