Могут ли посадить парня 14 лет за интимную переписку с девушкой 11 лет?

Могут ли посадить парня 14 лет за интимную переписку с девушкой 11 лет? Читал ук рф, там сказано, что за это привлекают по 132 ук рф и сажают на 7.5 лет, неужели все так жёстко?

, Иван, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 за интимную переписку с девушкой 11 лет? Читал ук рф, там сказано, что за это привлекают по 132 ук рф и сажают на 7.5 лет, неужели все так жёстко?

Нет, не могут, так как ответственность за это наступает с 18 лет. В силу  ст. 135 УК РФ ответственность за это наступает в случае

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Так что в описанной Вами ситуации никакой ответственности быть не может

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Это понятно. Но в ук рф в примечании к статье 131 написано, что такие деяния в отношении лица не достигшего 12 лет квалифицируются как изнасилование… что тогда?

Тогда да, в этом случае возможно уголовное преследование