Как после признания отцовства избежать смены фамилии ребенка?

После признания отцовства, отец хочет дать ребёнку свою фамилию. Что можно предпринять, чтобы фамилию не изменять.

, вита, д. Крым
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Вита!

Все зависит от того сколько лет ребенку

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.