В ВУЗе обвиняют в подделке подписи по предмету

Добрый день! В ВУЗЕ обвиняют в подделывании подписи по предмету (ничего подобного не делали). Преподаватель в зачетной книжке написал одну подпись в экзаменационном листе другую. Пытаются узнать информацию, грозят отчислением. Пожалуйста подскажите что делать? Для студентов никакой защиты по ВУЗам не нашел в подобных ситуациях. Благодарю!

, Vladimir, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Действовать рекомендую следующим образом. Сообщите руководству ВУЗа, что если будет отчисление, Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав. И в суде будете ходатайствовать о проведение судебно-почерковедческой экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Кстати, если всё-таки дойдёт до суда, то именно это и необходимо сделать (это поможет установить, что Вы не подделывали подпись).

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.