Кража иностранным дипломатом в другом государстве

Дипломат из государства А совершил кражу в государстве В, избежит ли судебного преследования дипломат если он говорит, что кража была произведена на "иностранной почве "

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Кирил, здравствуйте!

Если государства В ратифицировало Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и признало ее юрисдикцию на своей территории, то этот дипломат избежит уголовной ответственности в силу того, что согласно пункта 1 статьи 31 этой Конвенции, дипломатический агент пользуется иммунитетом от уголовного преследования государства пребывания.

Кроме того, на основании статьи 29 этой Конвенции, он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме.

Адвокат

Сергей Фурлет