Мне причинены побои легкой степени, какова реальная компенсация?

Здравствуйте. Подскажите. Мне приченены побои легкой степени. Виновник пойман вину свою признает, заявление еще не писал на него, сколько целесообразно брать с него компенсацию, и сколько может присудить суд в случае если я напишу заявление?

, Денис, г. Екатеринбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данная статья Уголовного Кодекса Российской Федерации 115 относится к преступлениям небольшой степени тяжести. А это открывает для преступника некоторые возможности для избежания наказания в связи со статьями 75 и 76 УК РФ.

Статья 76 гласит:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 года «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (далее процитирую, с выделением жирным шрифтом самых важных слов)

«Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим».

Последнее слово будет за Вами, но я рекомендую Вам назначить разумный размер возмещения вреда.