Как решить вопрос по объему прав диплома о неполном высшем образовании?

Здравствуйте. Хотелось бы понять дает ли сейчас диплом о неполном высшем образовании (в моем случае техническом, ушел из ВУЗа в середине 4 курса) занимать инженерную или средне специальную должность по профильной специальности? Я знаю, что неполное высшее образование никогда не рассматривалось в качестве высшего и такого уровня, как «неполное высшее» в законодательстве не зафиксировано, но в этом дипломе написано, что "диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования", этот документ вроде бы бессрочный и об отмене действия этого права (говорю про проф. деятельность, о изменениях в части продолжения высшего образования мне все понятно) я нигде не слышал. Я понимаю, что этот диплом сейчас не выдается и его нет в перечне уровней проф. образования и некоторые юристы в ответах пишут что "это образование никаким образованием не считается", но в тоже время такие дипломы существуют и у многих, люди работают, и если в дипломе есть запись о праве проф. деятельности, значит и образование есть и получается оно считается, иначе какая же может быть проф. деятельность без образования. В целом, хотелось бы понять, как на данный момент с правовой точки зрения трактуется диплом о неполном высшем образовании в части его применения к проф. деятельности, есть ли сейчас какие-либо разъясняющие нормативные документы по этому вопросу?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. До 24.10.2007 года законом было предусмотрено, что

лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения). Сейчас такой формы документа законом не предусмотрено. После 2007 года всем лицам, не закончившим обучение в высших учебных заведениях выдавали академическую справку.

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

— не прошедшим итоговую аттестацию;

— получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

— освоившим часть образовательной программы;

— отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ). Те, кто получил диплом о неполном высшем образовании с записью о праве на профессиональную деятельность, могут таковой заниматься, но их образование не считается высшим и приравнивается к среднему специальному.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.