Оспаривание доверенности сожителя на учете в наркологии на продажу жилья с его долей

Мой сожитель-отец ребёнка нашего малолетнего, ребёнок зарегистрирован с ним же. Состоит на учёте в Нарколог.диспансере по алкоголизму. Путем обмана подписал документы на продажу квартиры по доверенности. У него долевая собственность, с его отчимом. Отчим так же подписал все,что даёт согласие на продажу своей доли. Далее, у агента договор купли продажи нотариально не заверен и он подаёт на регистрацию. Тем временем отец ребёнка ставит запрет на сделки без его личного присутствия и отзывает свою доверенность на агента,уведомляя агента заказным письмом,но в реестр не предоставил документы. А отчим не отозвал свою доверенность, но сделал дарение этой же доли нашему ребенку. В росреестре приостановили регистрацию по первой(мошеннической) и по второй(дарению). Всё висит в воздухе. А так же по заявлению мной, органы МВД поставили квартиру на сторожевик. Какие наши дальнейшие действия? Начальник реестра сказала идти в суд и разбираться. Сейчас собираю документы, что отец ребёнка не давал отчёта своим действиям в подписании документов, т. к. состоит на учёте по алкоголизму, вследствие чего у него психические расстройства и дилирии. Что нам нужно сделать? 1.Отозвать доверенность отчима и взять дубликат у нотариуса об отозванных доверенности и предоставить в реестр? Или дела сложнее?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет у Вас иск необходимо составлять о признании договора купли-продажи недействительным.Ведь состоялась сделка и человек имеет право требовать регистрации перехода права собственности/ Пока юстиция может приостановить регистрацию на пару месяцев, предложив Вам разобраться в суде и аннулировать сделку, но в последующем они вынуждены будут продолжить регистрацию, Берите копию договора купли-продажи в юстиции и составляйте иск.

Удачи Вам!

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лариса, подскажите пожалуйста, с иском о недействительности мы можем ходатайство вать на экспертизу психиатрическую на ограничение дееспособности или полную недееспособность на основании документов от врачей? И гос.пошлина будет рассчитываться от какой суммы за признание сделки недействительной?

О признании сделки недействительной -от суммы стоимости доли квартиры, а об ограничении дееспособности 300 рублей. И суды эти иски не соединяют. Просто при иске о признании недействительным договора, заявите судебно-психиатрическую экспертизу сожителю. Ограничите потом в рудом судебном процессе. Сейчас самое главное жилье!