Могу ли я вступить в наследство одна через суд, если пропущен срок вступления всеми наследниками?

Здравствуйте, пропущен срок вступления в наследство ; наследников 3 , но никто наследство неипринял , могу ли я сейчас в судебном порядке вступить в наследство одна

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но никто наследство неипринял, могу ли я сейчас в судебном порядке вступить в наследство одна

Ольга

Добрый день!

Если срок принятия наследства пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке, при наличии уважительной причины пропуска данного срока, поэтому для принятия наследства, нужно об этом заявить и чтобы причина пропуска срока была признана уважительной. Наследники, удовлетворяющие этим требованиям могут получить наследство.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Соглашусь с коллегой, хочу добавить по вопросу уважительной причины пропуска вступления в наследство.

Уважительными причинами для пропуска срока суд может признать, в частности, болезнь, длительную командировку/поездку, которую невозможно прервать, необходимость ухода за тяжелобольным родственником и др.
По признания наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, в случае необходимости суд также определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли.

Удачи Вам!