Правомерно ли поступила администрация?

Водитель, постановлением комиссии при районном отделе внутренних дел лишен водительских прав на один год за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Администрация автопредприятия предложила ему работу слесарем 3 разряда.Водитель от перевода отказался, в связи с чем был уволен с работы за прогул. Правомерно ли поступила администрация?

, Юлия, Дмитриев-Льговский
Анна Зобнина
Юрист

Нет Юлия, администрация поступила неправомерно.

      Если работника лишили прав управления транспортным средством, а он работает водителем, то ему может быть предложен перевод на другую должность, но если работник  не согласиться на предложенный ему перевод, или же  нет вакансии, на которую его можно перевести, тогда если его лишили прав управления транспортным средством на срок более двух месяцев, то его можно уволить по пункту 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, но не за прогул.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

ч. 1 п. 9 истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;