Может ли мать восстановиться в правах, если у неё долг по алиментам?

Здравствуйте!может ли мать восстановиться в правах если у неё долг по алиментам около миллиона? Какие документы надо подавать в суд на восстановление?

, елена, г. Сургут
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление родительских прав происходит в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 72 СК РФ).

Имели место случаи, когда суды отказывали в удовлетворении исков о восстановлении в родительских правах.
Так, решением суда Ш-ой отказано в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах в отношении троих детей: дочери Вероники, 1999 года рождения, сына Никиты и дочери Алены, 2006 года рождения. При этом суд исходил из того, что истица, хотя и изменила образ жизни, перестала употреблять спиртные напитки, сделала в квартире косметический ремонт, тем не менее, не имеет материальной возможности воспитывать и содержать детей, не предпринимала мер к устройству на работу, не пыталась погасить задолженность по алиментам, не имеет источника доходов. При этом суд выяснил мнение дочери, достигшей десятилетнего возраста, которая желала восстановления матери в родительских правах, хотела жить в семье с мамой и младшими детьми, но при этом пояснила, с момента помещения ее в детский дом в течение года мать ни разу ее не навещала. С учетом указанных обстоятельств, мнения органа опеки и попечительства, возражавшего против удовлетворения требований Ш-ой, вопреки заключению прокурора, полагавшего восстановление в родительских правах целесообразным и своевременным, суд в иске отказал (Справка Красноярского краевого суда от 25.05.2010

«По обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей»).