Навязывание физлицом договора на оплату стоимости обслуживания его имущества

Здравствуйте!

Пытаюсь получить согласие основного абонента (ОА) на технологическое присоединение (ТП) к его газовой трубе. ОА - физическое лицо, собственник распределительного газопровода, который получил газопровод безвозмездно, по договору дарения. За согласие на ТП собственник установил мне плату 300т.р. Однако, кроме этого требует заключить с ним договор на оплату части стоимости технического обслуживания газопровода (его имущества).

Вопросы:

1. Вправе ли ОА требовать от меня (как условие выдачи согласия на ТП) подписание с ним (с физическим лицом) договора на оплату части стоимости технического обслуживания его имущества (газопровода)?

2. Вправе ли собственник требовать плату за согласие, если он получил имущество в собственность результате акта дарения?

Александр

, Александр, п. Дорохово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Правила технологического присоединения к газораспределительным сетям, утв. постановлением Правительства РФ №1314 сейчас возлагают обязанность урегулирования отношений с третьими лицами на заявителя в случае, если предполагается подключение через оборудование/земельные участки таких лиц. При этом условия выдачи согласия определяются ст. 422, 424 ГК т.е. по соглашению сторон, давать согласие на подключение собственник оборудования не обязан в данном случае. Как он его получил значения не имеет, либо на его условиях либо подключаться иным образом что как предположу повлечет значительное увеличение стоимости подключения. Можно конечно попробовать обратится в суд, но поскольку заключать договор собственник оборудования не обязан суд не обязан и удовлетворять иск либо определять условия такого договора но не исключено что с учетом всех обстоятельств суд применит, например ст. 10 ГК (злоупотребление правом)

Александр
Клиент, п. Дорохово

Да… странное положение… опасный производственный объект в собственности у физического лица, в противоречие закону о промышленной безопасности… абсурд

в собственности у физического лица,

Александр

запрета иметь в собственности такой объект нет, а для его надлежащей эксплуатации собственник может заключить договор на обслуживание с той же ГРО которая газ через него поставляет. Как правило в таких ситуациях их в аренду сдают ГРО которая расходы может включить в тариф на транспорт, физлицу по определению такой тариф не получить.