Можно ли по статье 161 ч 2 получить условный срок?

Муж находится в сизо,ранее был под домашним арестом,который нарушил,ранее судим. Обвиняется по статье 158 ч.2 п "в" и 161 ч.2 п."г",по первой статье примирение сторон,по второй потерпевшей возмещен ущерб, какой срок грозит и какие обстоятельства могут смчгчить приговор ?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Смягчающие обстоятельства указаны в статье 61 УК РФ, обычно это явка, возмещение ущерба, наличие детей.Да.условное  наказание возможно  если нет опасного или особо  опасного рецидива

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточню ответ коллеги. Если нет непогашенных судимостей, то условное осуждение возможно.

Соберите побольше положительного характеризующего материала, сведения о заболеваниях мужа и близких родственников, сведения об иждивенцах, посмотрите ст. 61 УК РФ, какие смягчающие наказание обстоятельства подходят — предоставьте информацию следователю и в суд.

Если есть возможность, исходя из материалов дела, попробуйте смягчить квалификацию преступления.