Какой срок обучения необходим для работы психологом в гос учреждении?

У меня высшее образование социальный педагог, получено в 2012 году. Хочу работать психологом в государственном учреждении. К данной профессии предъявляется требование, что бы у работника было высшее образование квалификации "Психолог". Могу ли я пройти профессиональную переподготовку по направления психологии и получив диплом о переподготовке работать психологом? Какой срок обучения для этого необходим?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поскольку Вы не уточнили профиль деятельности учреждения, где Вы хотели бы работать, то есть по крайней мере два профстандарта, на которые нужно ориентироваться:

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование по профилю профессиональной деятельности

Рекомендуется обучение по программам повышения квалификации

Приказ Минтруда России от 18.11.2013 N 682н «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог в социальной сфере“

Требования к профессиональному образованию и обучению:

Высшее образование по профильным направлениям

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»

Таким образом, нужно именно профильное — психологическое высшее образование, ДПО не подойдет, даже в форме переподготовки.

Правда, я видела обсуждения проектов смягчения этих требований, но пока их нет.

Какой срок обучения для этого необходим?

Владимир

в соответствии с программой высшего образования: минимум 4 года на бакалавра, 6 — на магистра.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое! Исчерпывающе!