Где можно продолжить обучение, если ушел в армию после года обучения в колледже на базе 9 классов?

Сын проучился после 9 класса в колледже 1 год. Не доучился , сходил в армию. Сейчас ему 19 лет. Скажите пожалуйста какие у нас есть варианты куда либо поступать дальше?

, татьяна, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно, можно поступить дальше.

Сначала нужно получить СПО, т.е. закончить колледж, в котором нужно восстановиться.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

У Вас, скорее всего, было отчисление по собственному желанию.

С дипломом СПО можно поступить в ВУЗ на бакалавриат, специалитет, сдавать ЕГЭ необязательно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62, 69, 70).

Если сын брал академический отпуск в колледж на время службы в армии, то право на обучение в колледже у него сохранилось.

С уважением,