Считается ли нарушением публикация фото картины без указания автора, если оно было в свободном доступе?

Добрый день.

Разместила фото картины найденной в интернете у себя на страничке в Инстаграм. Для оформления поста. Не присваивая своё авторство. Пишут все кому не лень, о том что плагиат. Как быть, ведь это в свободном доступе в интернете ?! Не буду же я дотошно искать автора...

, лена, г. Санкт-Петербург
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

У любого произведения изобразительного искусства (картины, фото, графики) есть автор, которому принадлежит исключительное право на использование произведения (ст. 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Право на использование произведения может быть также и у других лиц, если автор им это право передал. Также после истечения срока действия авторского права, которое действует при жизни автора и спустя 70 лет после его смерти (ст. 1281 ГК РФ), произведение переходит в общественное достояние, но при этом охраняется авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (ст. 1282 ГК РФ).

Таким образом, размещая картину в своем Инстаграме, Вы нарушаете авторские права, в том случае, если они в данный момент действуют. Если даже авторские права на данный момент истекли и картина перешла в общественное достояние, то Вы обязаны указать автора картины.  Размещение картины в интернете,  не означает, что автор согласен с тем, что произведение будет использоваться другими лицами.

Понятно, что информация всегда будет проще и интереснее для восприятия с удачной иллюстрацией. Для этого Вы можете использовать либо свои собственные фото или художественные материалы, либо получить согласие автора и использовать его произведения. Также, в интернете есть сайты с изображениями, на  использование которых авторы дали свое согласие. Также, например, в Google в разделе «картинки» есть функция «инструменты» и там можно выбрать «право на использование» с любой лицензией. Однако, есть риск недобросовестного размещения этих изображений не автором, а третьими лицами, поэтому всегда лучше заручиться согласием автора.

с уважением,

Алена Глазкова