Срок устранения недостатков по ДДУ

Доброго времени суток!

У нас заключен договор долевого участия. Компания-застройщик работает по 214 ФЗ. Квартира была предъявлена застройщиком на первый осмотр уже после срока передачи квартиры, оговоренном в ДДУ. В результате осмотра был составлен акт осмотра с замечаниями. (соответственно акт приема-передачи не подписали) Письменно в акте осмотра срок устранения недостатков не был оговорен. В ДДУ срок устранения замечаний обозначен как "в разумные сроки". На текущий момент недостатки устраняются более 45 дней. Можем ли мы рассчитывать на получение компенсации за превышение сроков устранения замечаний по ст.20 закона о защите прав потребителей?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

можете, но для этого нужно хотя бы письменно направить претензию и указать срок устранения недостатков. Весь вопрос — какие недостатки и как они будут устраняться. Поэтому можно пойти также и другим путем: провести экспертизу по наличию недостатков, оценить стоимость их устранения и предъявить претензии. Если в разумный срок не устранят, то можно потребовать денежную компенсацию и нанять третьих лиц, которые за эти деньги сделают быстро и качественно