Как мне можно законно продать часть дома?

Добрый день! Меня зовут татьяна. мы с мужем построили дом, оформили его на мужа. Перевезли свекровь и муж подарил ей 1/3 часть дома. 4 года назад муж умер, свекровь отказалась от своей доли наследства, теперь у нее 1/3 часть у меня 2/3 части дома. Недавно я узнала, что свекровь 2 года назад подарила свою половину своему несовершеннолетнему родственнику.Теперь я хочу продать свою половину, так как не желаю жить с этими людьми. Дом общей площадью 71 кв/м, земля 6 соток, у нас отдельные входы, но все коммуникации общие. Земельный участок тоже используется совместно и разделить его невозможно, тк только один подъезд к дому. Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации.

, Татьяна, г. Горно-Алтайск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дом общей площадью 71 кв/м, земля 6 соток, у нас отдельные входы, но все коммуникации общие. Земельный участок тоже используется совместно и разделить его невозможно, тк только один подъезд к дому.
Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации.

Татьяна

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность, то вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить купить вашу долю совладельцу, если он откажется, то вы можете продать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу.