Возможно ли открытие ООО №2 одним учредителем, что и ООО №1?

У ООО №1 задолженность по налогам в бюджет и по приставам. Могут ли долги ООО№1 влиять на деятельность ООО№2. Учредитель один. Фирмы получаются взаимозависимы. Могут ли обязать ООО№2 платить долги ООО№1, а также блокировки счетов и т.д. Спасибо.

, Рафаил, г. Мурманск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. То что ООО №1 и № 2 являются взаимозависимыми, это является основанием для контроля сделок с участием таких лиц (ст.105.1 Налогового кодекса РФ). То есть, эти сделки могут быть отменены судом по требованиям налоговых органов, или в случае банкротства. Но эти ЮЛ являются полностью самостоятельными и несут ответственность самостоятельно и индивидуально. То есть, по долгам одного ЮЛ отвечать второе ЮЛ не будет, только, если этот долг не явился следствием сделки между ними, и такая сделка не отвечает признакам экономической целесообразности. Это может быть сделка для вывода имущества из-под ареста и т.п. То есть, в каждом случае надо разбираться отдельно.

Рафаил
Клиент, г. Мурманск

Павел, доброго дня. Спасибо!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рафаил.

Учредитель один. Фирмы получаются взаимозависимы.

Да, согласно  нормам  Налогового кодексаРФ взаимозависимость  наблюдается  в Вашем  случае. Но  у  Вас   вопрос  именно  про  открытие второго  юридического  лица

Возможно ли открытие ООО №2 одним учредителем, что и ООО №1?

в  такой  ситуации, думаю,  препятствий  не  будет, так  как  все  основания  для  отказа  в  регистрации  юридического  лица  указаны  в  законе

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Глава VIII. ОТКАЗ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

привёл  извлечение  из  данной  статьи,  в  которой   нет  такого  основания   для  отказа  в регистрации  нового юридического лица , как  наличие  задолженностей  по  взаимозависимому действующему  юридическому  лицу.

Если  у  Вас есть  вопросы  по  Вашей деятельности — пишите  мне  в  чат.  Для  получения  детализированного  ответа, Вы  можете  заказать  платную  индивидуальную консультацию.

Рафаил
Клиент, г. Мурманск

Павел, мой вопрос не про регистрацию ООО.

поскольку  у  Вас  было написано

Возможно ли открытие ООО №2

я  решил  предоставить  Вам  дополнительную  информацию.

По  поводу  того,  что

 Могут ли обязать ООО№2 платить долги ООО№1, а также блокировки счетов и т.д.

  по  общему  правилу,  это  маловероятно, НО   в любом  случае  надо разбираться  в  условиях взаимоотношений  этих  взаимозависимых  лиц, возможно  привлечение   к  субсидиарной или  солидарной  ответственности, это конечно  же  мой  ответ  в  общих  чертах, потому  что  всё  зависит  от  индивидуальной  конкретной ситуации, понимаете.