Может ли работодатель отказать в выходе из административного отпуска с последующим уходом в учебный отпуск?

Здравствуйте.

На следующей неделе у меня начинается учёба (первое высшее образование, вуз аккредитован, справка вызов из вуза у меня на руках), а работодатель не хочет и не хотел предоставлять мне учебный отпуск.

Я был вынужден написать отпуск за свой счёт, так как не знал что мне положен оплачиваемый учебный отпуск.

Отказывают пятый день. Планирую отправить заказное письмо с описью содержимого и уведомлением о вручении. В письме отправлю справку вызов из университета, заявление о выходе из административного отпуска в свзязи с учебным отпуском и заявление о просьбе предоставить мне учебный отпуска. Подскажите как правильно составить заявление о выходе из административного отпуска. Может ли мне работадатель отказать в выходе из административного отпуска?

Хочу добавить административный отпуск начнется 20.01.2020 года могу ли я забрать заявление на этот отпуск до наступления оного?

, Егор, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Дело в том, что в законодательстве не предусмотрено такое понятие, как административный отпуск. Вы имеете в виду ежегодный оплачиваемый отпуск, как я понимаю. Такой отпуск предоставляется согласно графику отпусков. И этот график обязателен для работника.

Ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если у Вас по графику с 20.01. отпуск, то Вы не можете от него отказаться. И разделить отпуск на части можно только с согласия работодателя.

С уважением!

Егор
Клиент, г. Казань
Я нахожусь в отпуске по собственному желанию без сохранения заработной плат. И вопрос в том что могу ли я выйти из него в учебный отпуска

Егор, в действующем трудовом законодательстве не предусмотрена процедура прерывания отпуска по инициативе самого работника. Если Вам как положено оформили Приказом отпуск без сохранения заработной платы на конкретное количество дей, то прервать отпуск и выйти на работу без согласия работодателя нельзя, поскольку Приказ издан и он действует.