Для продажи доли в нежилом помещении нужен ли нотариальный отказ от покупки от второго собственника?

Здравствуйте, хочу продать долю, в нежилом помещении, у меня 2/3 . Нужно у второго собственника отказ от покупки оформить, заверенный у нотариуса? Я правильно понимаю? И на самой сделке (подписании ДКП)этот второй собственник нужен или отказа его хватит??

, Елена Александровна Рейнгольд, г. Геленджик
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена Александровна!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом получать согласие от второго собственника необходимо в силу закона.

Согласие может быть выражено в простой письменной форме, нотариально его заверять не нужно.

В договоре купли — продажи второй собственник так же фигурировать не будет, так как выразив свое согласие он не будет иметь к сделке никакого отношения.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить ДКП, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

при продаже доли в праве лицу, которое не является собственником этой недвижимости, — соблюсти правила о преимущественной покупке. В подтверждение на госрегистрацию потребуется предоставить извещение других участников долевой собственности о продаже доли с указанием цены и условий, на которых она продается. Вместо письменных извещений на госрегистрацию могут быть представлены отказы участников долевой собственности от покупки доли (ч. 4 ст. 42 названного Закона).
Если участников долевой собственности больше 20, то извещение о продаже доли может быть размещено на сайте Росреестра. Порядок его размещения утвержден Приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724. В этом случае о таком способе извещения нужно указать в примечании заявления о госрегистрации права.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.