Размер материнского капитала для ребенка 2018 года рождения

Здравствуйте. Родился второй ребенок в 2018 году. И в 2020 году 10 января подали документы в пенсионный фонд на рассмотрение погашение ипотеки материнским капиталом. На тот момент сумма была 466 617 рублей.

Но 15 января Путин объявил что с 2020 года размер маткапа будет составлять 616 617 рублей.

Вопрос: это только для детей родившихся с 2020 года? Если для всех годов кто не использовал маткап, то нам какая в итоге сумма полагается сейчас на выплату? Раз мы сдали документы 10 января 2020 года, а ребенок 2018 года рождения.

Заранее спасибо за ответ.

, Эльвир, г. Уфа
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Однозначно пока сказать сложно, поскольку нормативных правовых актов, регулирующих данный  вопрос, пока не принято. Нужно подождать.

Но с учетом озвученного Президентом России, я бы на Вашем месте пока отозвал соответствующее заявление либо приостановил его рассмотрение. Исходя из озвученного главой государства, право на 616 617 руб. мат. капитала приобретается с 01.01.2020 (т.е. скорее всего принятые документы будут распространяться на период, предшествующий их принятию), при этом это право распространяется, в том числе и на тех, у кого родился второй ребенок, не обязательно после этой даты.

С уважением, Б.М.