Каковы права уполномоченного представителя собственника в отношении ОСС и решения вопросов с УК?

Моя квартира оформлена на двоих несовершеннолетних внуков.У нас в МКД намечается смена УК и выбор Совета дома.Могу ли я принимать участие по доверенности моей дочери(то есть матери несовершеннолетних внуков) на ОСС,быть избранной председателем ОСС,голосовать,стать членом Совета дома и даже председателем данного Совета?

, Зульфира, г. Самара
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Зульфира,

Нет, не можете так как Ст. 161.1 Жилищного кодекса гласит, что в многоквартирном доме на своем общем собрании собственники помещений обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Зульфира
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.А может ли мать несовершеннолетних детей-собственников квартиры, являясь их опекуном, быть избранной в члены Совета дома, председателем Совета дома.А уж потом оформить на меня доверенность?