Какова ответственность за неуплату налогов для ИП?

Налоговая подала в суд на индивидуального предпринимателя, завели исполнительное производство. Сумма налогов чуть более 100 тыс, плюс пеня. Какая ответственность? Не производят ли конфискацию имущества?

, Екатерина, Симферополь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, Добрый день!

Штраф за неуплату налогов ИП

Любой на­ло­го­пла­тель­щик, не упла­тив­ший в срок на­ло­ги, может быть при­вле­чен к на­ло­го­вой от­вет­ствен­но­сти, в том числе ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель. Ос­нов­ное на­ка­за­ние за неупла­ту на­ло­гов ИП, как и любым дру­гим на­ло­го­пла­тель­щи­ком, – де­неж­ное взыс­ка­ние, т. е. штраф (п. 2 ст. 114 НК РФ).

По об­ще­му пра­ви­лу штраф за неупла­ту на­ло­гов ИП из-за за­ни­же­ния на­ло­го­вой базы или иного непра­виль­но­го ис­чис­ле­ния на­ло­га со­став­ля­ет (п. 1,3 ст. 122 НК РФ):

20% от не упла­чен­ной суммы на­ло­га, если пра­во­на­ру­ше­ние было со­вер­ше­но без умыс­ла;
40% от не упла­чен­ной суммы на­ло­га при умыш­лен­ном со­вер­ше­нии пра­во­на­ру­ше­ния.
Это общая норма НК РФ, при­ме­ня­е­мая в от­но­ше­нии всех неупла­чен­ных в срок на­ло­гов пред­при­ни­ма­те­ля, ко­то­рые он дол­жен пла­тить как на­ло­го­пла­тель­щик в со­от­вет­ствии с его ре­жи­мом на­ло­го­об­ло­же­ния.

В вашем случае Вас ждет налоговая ответственность 20% либо 40% от не уплаченной суммы налога…

Вам пристав-исполнитель должен дать срок для добровольного исполнения, если в этот срок Вы не оплатите долги, пристав имеет право описать ваше имущество и выставить его на аукцион или торги, чтобы погасить ваши долги.

Был рад Вам помочь!

Екатерина
Клиент, Симферополь

Спасибо за ответ!  А если должник (муж) только зарегистрирован в моей квартире, но не проживает, и регистрация у него до 2022 года, по виду на жительство, есть бланк временного пребывания в другом регионе (передала копию приставам), в таком случае имеют ли право приставы описывать имущество в моей квартире? По сути, имущества должника в ней нет вообще.

Зависит от того, в чьей собственности находится квартира, в которой вы проживаете, если в собственности мужа, либо приобретена в браке, то да.

Более того, если в данный момент ваш брак не расторгнут не стоит забывать о положениях Семейного кодекса РФ, согласно которым, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в т. ч. и доходы от предпринимательской деятельности (при отсутствии брачного договора, в котором определено иное).

Если вы удовлетворены консультацией и вас не затруднит, отставьте пожалуйста отзыв о моей работе (+).