Прохождение воинской службы в армии

Сын закончил 9 классов общеобразовательной школы.Окончил первый семестр физкультурного техникума во второй семестр пришлось взять академ.Весной 2013г хотит идти в армию.Возьмут ли его в армию если нет 11классов? 18лет будет в январе.

, наталья сурикова,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Вашего сына не возьмут в армию сразу по трем причинам:

- у него академический отпуск

- ему еще нет 18 лет

-второй срок призыва в армию заканчивается 31 декабря 2012 года.

Придется подождать до весны.

Сергей Сериков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После достижения 18-и лет возьмут, если у него нет противопоказаний по здоровью и он не является сыном (родным братом):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.