Нужно ли платить госпошлину при подаче иска в Красногорский городской суд?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить госпошлину при подаче иска в Красногорский городской суд Московской области за исковое заявление о взыскании неустойки в связи с нарушением сроков выполнения проекта, возмещения части стоимости проекта и морального ущерба. Иск от физ лица к физ лицу.

Спасибо

, Дарья, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Государственная пошлина при подаче искового заявления с указанными требованиями подлежит уплате и исчисляется в зависимости от суммы, заявленной ко взысканию согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

В данном случае вы можете подать исковое заявление к ответчику о защите прав потребителей,  так как он является недобросовестным поставщиком услуг/исполнителем работ. Иски о защите прав потребителей государственной пошлиной не облагаются.