Какая сумма маткапитала положена при рождении ребенка в 2016 году?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста какая сумма маткапитала будет начислена нашей семье. У нас двое детей, второй ребёнок 2016 г. р. Сертификат не использовали

, Светлана, г. Кологрив
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. С 1 января размер мат. капитала составляет 466 тыс р. Если даже вы капитал получали 2016 г. и на самом сертификате указана меньшая сумма. В любом случае на сегодняшний день на вашем сертификате 466 тыс. рублей.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года.