Смогу ли я во время отпуска работать в другой организации?

Я официально работаю уже 8 лет, руководитель организации в которой работаю одобрил мое заявление на отпуск без сохранения заработной платы, могу ли я во время этого отпуска устроиться и работать на другой работе официально и как быть с трудовой книжкой?

, Майрбек, г. Брянск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы можете оформиться на второй работе по совместительству.

В вашем случае это будет работа по внешнему совместительству.

Внешнее совместительство предполагает выполнение работником трудовых функций в другой организации. То есть внешний совместитель — это работник, который работает у другого работодателя по определенной специальности, профессии, должности, квалификации по второму трудовому договору в свободное от основной работы время.

Заметим, что количество «дополнительных» работодателей, с которыми работник имеет право заключать трудовой договор на работу по совместительству, законодательством не ограничено.

Данные о работе по совместительству записываются в трудовую книжку только по желанию работника.

Совместительство представляет собой выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого работодателя на условиях трудового договора (ст. 282 ТК РФ).

Особенностям регулирования труда лиц, работающих по совместительству, посвящена гл. 44 ТК РФ. На основании ст. 282 ТК РФ можно сделать вывод, что работа на условиях совместительства отвечает следующим требованиям:

              — выполняется на условиях трудового договора;
              — осуществляется в свободное от основной работы время, то есть по окончании рабочего дня (рабочей смены) по основной работе, в том числе в выходные дни, во время отпуска;
                — подлежит оплате работодателем.
            В соответствии с нормами трудового законодательства при совместительстве обязательным является заключение письменного трудового договора. В договоре и в приказе (распоряжении) о приеме на работу должно быть указано, что работа выполняется по совместительству.

Всего хорошего!