Можно ли погасить долг и не гасить пени?

Добрый вечер! Я брала займ в размере 15000 руб, я его не выплачивала,на сегодняшний день наложен арест на карту на сумму 45775 руб,т.е набежали пени.Могу ли я вернуть основной долг и не платить пени,если да то как и с кем договариваться.Заранее спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Как правило, сумма по кредитному договору включает в себя:

1) основной долг

2) проценты

3) неустойку — иными словами, штраф за просрочку по уплате основного долга и %.

Светлана, уточните, пожалуйста, когда заключали договор и на какой срок был взят кредит?

В договорах, заключенных после 28.01.2019, максимальная сумма % и неустойки по кредиту ограничивается на законодательном уровне. Так, если договор был заключен в промежутке 29.01.19-30.06.19, то процентная ставка по договору не может превышать 1,5 процента в день, а максимальная сумма % и неустойки не должна превышать двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита.

Если же  договор был заключен до 28.01.2019, то, к сожалению, основной долг и % Вам придется уплатить в полном объеме. Что же касается неустойки, то в соответствии со п.1 ст. 333 Гражданского  кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмернапоследствиям нарушенияобязательства, суд вправе уменьшить неустойку.