На общем собрании собственников утвердили количество членов совета дома в кол.6 человек, было 9.И решили

На общем собрании собственников утвердили количество членов совета дома в кол.6 человек ,было 9.И решили переизбрать совет дома..в виде заочного голосования но по срокам проведения не успели и собрание посчитали не проведенным.Некторые жильцы теперь считают что и председатель, и совет дома старый не легитивный...так ли это

Уточнение от клиента

Кострома

, Игорь, г. Кострома
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер!

Если принятое на общем собрании решение не устроило кого-то из собственников или группу собственников, они вправе обжаловать его в органы жилнадзора либо в суд, при этом, если нарушения процедуры проведения собрания не повлекло каких-то существенных последствий, суд вправе оставить его в силе.

В соответствии со ст. 181.3 ГК РФ

решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ об оспоримости решений собраний,

решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

Таким образом, решение общего собрания, проведенное с нарушением процедуры его проведения может быть признано недействительным только по решению суда, куда вправе обратиться недовольные им собственники.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Игорь!

но по срокам проведения не успели и собрание посчитали не проведенным

Не совсем понятно, что значит собрание посчитали непроведенным? Собрание было по факту? Кворум был?

Ст. 45 Жилищного кодекса РФ:

3.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Если кворум был и решения приняты, тогда все законно на данный момент.

Некторые жильцы теперь считают что и председатель, и совет дома старый не легитивный… так ли это

Нет, это не так. Нарушение сроков проведения общего собрания собственников помещений в МКД не влечет автоматически недействительность решений, принятых на собрании. Решения будут недействительными, только если их таковыми признает суд по требованию одного или нескольких собственников.

Статья 46 Жилищного кодекса РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

 С уважением!

Игорь
Клиент, г. Кострома
Тут вопрос немного в другом.
На первом собрании приняли по количеству членов совета дома и о переизбрании совета дома.А второе собрание не смогли провести… это собрание переизбирало совет дома… то есть новый не выбран.
Вопрос… старый совет дома дома и председатель совета дома легитивны или нет
старый совет дома дома и председатель совета дома легитивны или нет

Легитимны. Исключение из правила -  если только у Вас ТСЖ создано и Правление ТСЖ выбрано, тогда полномочия Совета дома прекращаются.

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ:

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Если ТСЖ не создавалось, переизбрания Совета не было, значит старый состав Совета дома в силе.

С уважением!