Кому принадлежит исключительное право на фотографии?

Организации потребовались снимки с мероприятия. Она наняла фотографа, предоставила ему оборудование, заплатила за фотографии. Кому принадлежит исключительное право на фотографии?

, Ксения, г. Иркутск
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Если между организацией и фотографом был заключен договор заказа, то правообладателем исключительных прав является заказчик (организация), а у исполнителя (фотографа) есть право использовать произведение для собственных нужд на основе безвозмездной лицензии, если договором не предусмотрено иное (см. п. 1 ст. 1296 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Если с фотографом был заключен трудовой договор, то работодателю (организации) также будут принадлежать исключительные права на фотографии, а автору (фотографу) право на вознаграждение в соответствии со ст. 1295 ГК РФ.

Если стороны действовали без договора, то автоматически правообладателем исключительных прав является автор и использование фотографий будет возможно только с его разрешения.

с уважением,

Алена Глазкова