Патентная система территориальные ограничения

Добрый день, подскажите пожалуйста ООО зарегистрированное в г. Казань платит ИП на патентной системе (патент зарегистрирован в г. Казань), а услуги оказаны не в г. Казани и деньги пришли на ООО зарегистрированное в г. Казань, в этом случае ИП имеет право принимать эти деньги от Казанской ООО по ПСН? И может ли ИП на ПСН работать с юр.лицом по по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работах?

, Ильдар Саитович Юнусов, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ильдар Саитович! Доброго!

Начну со второго:

И может ли ИП на ПСН работать с юр.лицом по по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работах?

Работники у ИП есть или как? Если нет — может (см. ст.346.43 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=C3BF874F9F79C32DE6681AA6737176CF&base=LAW&n=326694&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#09854162501980115). Есть — переход на УСН (или иное).

А по первому: а почему нет? В чем риски?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ильдар Саитович, добрый день!

в этом случае ИП имеет право принимать эти деньги от Казанской ООО по ПСН?

Ильдар Саитович Юнусов

Патент действует на всей территории субъекта РФ, за исключением случаев, когда законом субъекта РФ определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Согласно Письма Минфина от 11.05.2017 № 03-11-12/28550:

В случае если индивидуальным предпринимателем, совмещающим упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, оказаны услуги на территории муниципального образования, не входящего в полученный патент, то он вправе в отношении доходов от оказания таких услуг применять упрощенную систему налогообложения.

https://www.audit-it.ru/law/account/911304.html

Таким образом, если Вы можете услуги оказывать только в Казани, то применять патент, в случае если услуги оказаны не в Казани, не можете. Платите налог по таким доходам либо по ОСНО, либо по УСН, в случае применения также УСН.

И может ли ИП на ПСН работать с юр.лицом по по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работах?

Ильдар Саитович Юнусов

Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-12/17092:

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам.

https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_499022262

Следовательно, услуги могут быть оказаны и юридическим лицам.

Ильдар Саитович Юнусов
Клиент, г. Казань

т.е. если патент выдается только на г. Казань, а услуги оказаны в другом городе, но деньги пришли на ООО (казанскую), а потом на ИП с ПСН, эти деньги будут считаться полученными на территории муниципального образования (г. Казань)?

Где получены деньги это значения не имеет. Возможность применения ПСН подвязано к месту оказания услуг. Поскольку услуги оказаны не на территории действия ПСН, т.е. не в Казани, то применить ПСН в отношении услуг, а значит и доходов по таким услугам невозможно.