Учебный отпуск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я использовать учебный отпуск, предназначенный для подготовки и защиты диплома, использовать частично? На руках имеется справка-вызов, в которой обозначены даты отпуска с 08.10.2012 по 04.02.2013. В заявлении хочу указать начало отпуска с 3.12.2013 и по 04.02.2012 соответственно. То есть, фактически, хочу использовать только 2 месяца вместо 4.

Не понадобится ли для этого новая справка-вызов?

, Катерина, г. Сегежа
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Это не запрещено.Если вы используйте учебный отпуск не полностью, то остальная часть учебного отпуска попросту "сгорит".

Согласно Ст.173 Трудового Кодекса учебный отпуск носит целевой характер. Это означает, что он должен быть использован работником строго по назначению. И если этот отпуск работник решил не оформлять, то одновременно с окончанием периода, на который он должен быть предоставлен, прекращается обязанность работодателя его предоставлять и оплачивать. Выплата отпускных при таком отпуске осуществляется в обще установленном порядке, а именно: вся сумма отпускных выплачивается перед началом отпуска. Оплачивать указанный отпуск частями (например, ежемесячно) работодатель не вправе, так как трудовым законодательством это не предусмотрено.