Судья дала рекомендацию, что деньги за машину нужно взыскивать как неосновательное обогащение

Вопрос. Судья которая ведет судебное дело по этому иску дала рекомендацию что в связи с тем что Вы не были признаны судом потерпевшим по этому иску Вам деньги за машину нужно взыскивать как неосновательное обогащение. Правильно ли сказала судья или судья вводит в заблуждение?

  • Иск вопрос
    .doc
, Артём, д. Минск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если исходить из содержания иска, был заключен договор купли-продажи автомобиля. Поэтому, в рамках гражданского процесса следует ставить перед судом требование о расторжении договора купли-продажи на основании ст. 460 ГК РФ и взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Что касается рекомендации суда требовать денежные средства как неосновательно обогащение, то я с такой рекомендацией не соглашусь.

В соответствии с положениями  ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Из содержания данной правовой нормы следует, что неосновательным считается приобретение или сбережение имущества, не основанное на законе, ином правовом акте либо сделке, то есть о неосновательности приобретения (сбережения) можно говорить, если оно лишено законного (правового) основания: соответствующей нормы права, административного актаили сделки (договора).

Из анализа норм приведенных в ст. 1102 ГК РФ следует, что для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходимо одновременно наличие трех условий: наличие обогащения; обогащение за счет другого лица; отсутствие правового основания для такого обогащения.

Таким образом, денежные средства, полученные лицом по договору, не могут быть неосновательным обогащением.

И только тогда, когда договор будет расторгнут или признан судом недействительным, и при этом денежные средств, полученные лицом не будут возращены потерпевшему, можно говорить о неосновательном обогащении.

Также обращу внимание, при подаче иска о расторжении договора купли-продажи ответчиком в таком деле должен быть продавец автомобиля.