Как быть, если ребенка отказываются принимать в детский сад?

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 года, не берут в детский сад. Объясняют тем, что нет мест. Мы стоим в очереди в районный детский сад, но готовы рассмотреть вариант водить ребёнка в городской сад. Детских садов города, в которые мы могли мы имеем возможность доставлять ребёнка, наберётся порядка 7-ми. В департаменте образования администрации г. Иркутск нам сообщили что в указанных детских садах отсутствуют свободные места (эту информацию я получил по телефону, при этом ответ выдали даже не дослушав в какие детские сады мы имеем возможность доставлять ребёнка). Хотелось бы обратиться в правоохранительные органы. Подскажите пожалуйста каков порядок обращения в правоохранительные органы и на какие законы, нормативные акты, нужно ссылаться?

, Сергей, г. Иркутск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе обратиться «в правоохранительные органы» с письменным заявлением (жалобой) произвольной формы.

При этом статьей 7 Федерального закона от 01.05.2006  г №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» к письменному обращению предъявляются следующие требования:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.