Буду ли я что-то платить после развода с мужем, если ни на что не претендую?

Здравствуйте, разводимся с мужем. Дом мы купили после вступления в брак на мат.капитал. И купили ещё машину. Я после развода ни на что не претендую, мне ничего не надо что купили. буду ли я что то платить?

И ещё вопрос на счёт детей с кем суд их оставит старшему 5 лет младшему 10 месяцев. Муж работает вахтой. И у него брал самоубийца, я слышала что в таком случае точно оставляют с матерью правда ли это.

, Кристина, г. Самара
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

При подаче иска о расторжении брака необходимо уплатить госпошлину в размере 600 рублей (ч.1 п.5 НК РФ Статья 333.19). В иске необходимо кроме требований о расторжении брака указать требование об определении места жительства детей с матерью или с отцом (этот вопрос должен быть решен по соглашению сторон, если нет спора).

Вместе с тем, Вы имеете право предъявить иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Если раздел будет равноценным, никто никому ничего не платит, т.е. раздел «поровну». Если одна из сторон получает имущества больше  (согласно оценке), то, по требованию другой стороны, может быть заявлена компенсация разницы.

Одновременно разъясняю Вам право предъявить иск о взыскании алиментов на содержание детей, в случае, если место жительства детей будет определено с Вами. И Вы имеете право предъявить требование о взыскании алиментов на свое содержание до достижения младшего  ребенка возраста 3(трех) лет.

Кристина
Клиент, г. Самара
а вот если я не хочу ничего делить пускай у него остаётся. и ещё я и старший сын прописаны в этом доме. после развода нам прописку надо менять?

Кристина это Ваше право. Вы не обязаны сниматься с регистрационного учета.